HYUNDAI UNIVERSE LUXURY. Мировое турне

Корейские производители прочно заняли ведущие позиции на российском рынке, и не только в области продаж легковых автомобилей. В период начавшегося подъема рынка в стороне не остался и коммерческий автотранспорт. В наши дни на российских дорогах встречаются практически все типы корейских грузовиков. Несмотря на то, что автобусов меньше, чем грузовиков, среди них стоит отметить интересные модели. О чем красноречиво говорит тестирование лайнера Hyundai Universe Luxury.

Для Hyundai Motor Co создание автобуса Hyundai Universe стало уже не первым опытом разработки автобусов туристического класса. Новая серия успешно сменила устаревшую модель Aero. В процессе проектирования инженеры использовали наработанный опыт и новейшие решения от лидеров мирового автобусостроения. И предложили достойный результат. Внешне автобусы больше схожи с европейскими, чем с азиатскими аналогами, а внутри – это превосходно оснащенные «корейцы». Следует рассмотреть характеристики автобуса Universe детально.

Автобус с точки зрения дизайна соответствует классическим канонам, имея широкое ветровое стекло, занимающее практически всю переднюю часть. В бампер вмонтированы противотуманные фары и достаточно крупные блок-фары. Сбоку автобус также лаконичен, как и спереди. Благодаря встройке прямолинейных стеклопакетов заподлицо с кузовными панелями, создается эффект практически ровной плоскости. Лишь поясная линия визуально отделяет багажное отделение. Причем багажная площадь не очень велика, всего 6.1 м3, что явно маловато для 12-метрового автобуса, предназначенного для турпоездок. Значительную часть объема багажника занимает автономный отопитель, который нельзя назвать большим. Таким же небольшим можно охарактеризовать и отсек для хранения вещей водителя.

Автобус Universe преуспел не только в дизайне внешнего вида, но и в надежности несущего кузова. В сравнении с предыдущей рамной моделью Aero новый Universe обладает кузовом с увеличенной на 15% жесткостью на скручивание. При этом коэффициент лобового сопротивления снижен до 0.43. В результате автобус показывает топливную экономичность, отличается сниженным уровнем шума.

На российском рынке представлены две комплектации на выбор: Luxury и Noble. Экономичный вариант – это комплектация Luxury, предназначенная для использования на междугородних маршрутах. Noble обладает улучшенным базовым оснащением и отличается увеличенными габаритами, и больше оптимизирован для туристического обслуживания.

Тестирование проводилось на модели Universe Luxury. Стоит отметить, что рассматриваемую комплектацию нельзя считать слабой стороной автобуса. На достаточно высоком уровне выполнен салон, хотя в отделке не использованы самые высококачественные материалы. Обивка сидений выполнена искусственной кожей достойного качества, удобства добавляют багажные полки и подсветка салона. При выборе автобуса с повышенной пассажировместимостью в салон будут добавлены еще 4 полноразмерных пассажирских сидения, при этом места для комфортного расположения всех пассажиров вполне достаточно.

Представленные автобусы Universe укомплектованы силовыми агрегатами Powertec D-6 (в 380 или 410 л.с.). Мотор расположен в заднем свесе. В тестируемом автомобиле был использован дизель на 380 лошадиных сил с крутящим моментом 1568 Нм. Все агрегаты соответствуют принятым нормам токсичности Евро 3, а также особенно жестким требованиям Евро 4 за счет внедрения технологии EGR и комплектации сажевым фильтром. Вертикальное расположение цилиндров в рядном 6-цилиндровом двигателе требует большего размера моторного отсека. Для проведения ремонтных и ТО работ это хорошо. Добраться до любой системы и узла не составит труда. Однако в салоне это отразилось на высоте, которая в кормовой части была уменьшена. Двигатели Powertec применяются в тяжелой грузовой технике марки Hyundai, и зарекомендовали себя надежными в эксплуатации. Двигатель высокой мощности отлично работает в паре 5-ступенчатой механической коробкой передач. Серийно автобус Universe укомплектован системой торможения с барабанными механизмами, опционно предлагаются дисковые тормоза. На повышение безопасности работает и система ESP, можно установить «горный тормоз».

Рабочая зона для водителя отличается эргономикой и достаточным простором. Комбинация приборов на панели выдает азиатский характер машины. Прежде всего, это хромированные акценты окантовки циферблатов и отделка панели под дерево. Полукруглая форма панели весьма удобна для успешной работы. Выключатели для управления бортовыми системами легкодоступны для водителя. Модель Luxury – это экономичный вариант линейки Universe, поэтому установлены аналоговые приборы. При этом панель по центру - между тахометром и спидометром, может быть укомплектована информационным дисплеем по желанию заказчика. Рулевая колонка удобно регулируется по вылету и углу наклона, фиксация положения осуществляется механическим зажимом.

Благодаря хорошей шумоизоляции салона, работающий двигатель практически неслышен. Машина трогается плавно, без неприятных рывков. Единственным недочетом можно считать, торчащий из пола рычаг переключения передач. Однако следует заметить, что производитель предлагает возможность его заменить джойстиком. В автобусе созданы оптимальные возможности для простого управления: хорошая обзорность дороги и приемлемая маневренность, а также мощный двигатель. При тестировании автобус показал себя мягким, благодаря достойной работе пневматической подвески.

Знакомство с новым Hyundai Universe Luxury оставило положительное впечатление. Разработчики Hyundai Motor Co. справились с задачей, и выпустили современный, надежный пассажирский автобус хорошего качества по разумной цене. Своих прямых конкурентов Universe опережает по соотношению цены и качества машины. Учитывая приведенные факторы, закономерно, что автобус Universe пользуется спросом у междугородних перевозчиков и для использования в качестве корпоративного транспорта.

Международная выставка автобусной техники COMTRANS 2023

Лучшие новинки от лидирующего производителя китайской техники YUTONG и официального дилера "Транспортный Центр"

11.09.2023
12 ИЮНЯ - ДЕНЬ РОССИИ!

Поздравляем всех с международным праздником - ДНЕМ РОССИИ!

12.06.2023
Синергия года 2023 - COMVex, CTT Expo, CTO Expo

Уникальная концепция единства трёх выставок – главной выставки строительной техники и технологий - CTT Expo, международной выставки коммерческой техники и технологий - COMvex и международной выставки запчастей, послепродажного обслуживания и сервиса - СТО Expo

29.05.2023
IV Международный транспортный фестиваль «SPbTransportFest» 18 -20 мая 2023

Фестиваль инновационного транспорта «SPbTransportFest 2023» в рамках празднования Дня основания Санкт-Петербурга

20.05.2023
Первомай - Мир, Труд, Май!

Спешим поздравить вас с наступающим Первомаем! 

01.05.2023
27-я Международная выставка MiningWorld Russia  2023

Итоги 27-ой Международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia 2023

27.04.2023
С международным Женским Днем!

Милый Дамы компания Транспортный Центр искрене поздравляет Вас с праздником!

08.03.2023
23 февраля - День Защитника Отечества!

Пусть высоты любого достижения сохраняются на нужном уровне, а настойчивость помогает справляться с любыми трудностями и неудачами!

23.02.2023
Поздравление с китайским Новым Годом!

Поздравляем с Новым Годом по Восточному календарю!

20.01.2023
С НОВЫМ 2023 ГОДОМ!

Искрение поздравления от компании Транспортный Центр!

01.01.2023

Все новости

 Позвоните мне: 
 
Узнать цену автоПозвоните мнеЛизинг/кредитTrade inПродать свое автоЗапись на сервис