В России могут ввести штраф за использование гаджетов за рулем

От зампреда комитета государственной думы поступило предложение запретить за рулем использовать всевозможные современные, электронные гаджеты. К ним относятся планшеты, электронные браслеты, смарт часы и прочие устройства. Во время участия в дорожном движении водителя пользующегося ими штрафовать!
В интервью с Афонским было упоминание об уже существующем штрафе с 2007 года за разговор водителя по телефону во время вождения. Исключением является оснащение телефона беспроводной гарнитурой.
Статья 12.36.1 пункт 2.7, штраф в размере 1500 руб.

На сегодня существует ситуация при которой водители во время вождения отвлекаются не только на разговоры по телефону, но и на просмотр видео на своих устройствах. За рулем пишутся смс сообщения, делаются посты в соцсетях, что в свою очередь приводит к аварийной ситуации!
Необходимо четко фиксировать подобные случаи для последующего наказания за них. Для этого в законодательство потребуется внести новые поправки.
На данный момент, в связи с отсутствием приборов позволяющих вести контроль, штраф за рулем в дороге выписывается инспектором ГИБДД. Но при отрицании водителя самого факта разговора в движении доказать обратное весьма сложно! Инспектор, конечно, в праве затребовать выписку разговоров у мобильного оператора, но без фото, или видео съемки при обращении в суд этого будет не достаточно и на обвинение это мало как повлияет. А вести фотосъемку водителей в потоке машин чрезвычайно сложно!- Рассказал депутат.

Парламентарием уже был направлен запрос в ГИБДД о предоставлении данных о нарушениях за 2019 год связанных с разговором по мобильному телефону во время движения.
Такая модель вождения при разговоре по телефону повышает шансы попадания в аварию, наиболее критичная ситуация возникает при смс переписывании за рулем. Такого рода нарушения необходимо пресекать!
Ранее, Александром Старовойтовым, членом партии ЛДПР, заместителем председателя комитета Государственной Думы, было предположено, что за видео съемку и проведения эфиров в социальных сетях во время вождения, будет осуществляться наказания, хотя сам механизм для фиксирования данных случаев будет разработать достаточно сложно!

Международная выставка автобусной техники COMTRANS 2023

Лучшие новинки от лидирующего производителя китайской техники YUTONG и официального дилера "Транспортный Центр"

11.09.2023
12 ИЮНЯ - ДЕНЬ РОССИИ!

Поздравляем всех с международным праздником - ДНЕМ РОССИИ!

12.06.2023
Синергия года 2023 - COMVex, CTT Expo, CTO Expo

Уникальная концепция единства трёх выставок – главной выставки строительной техники и технологий - CTT Expo, международной выставки коммерческой техники и технологий - COMvex и международной выставки запчастей, послепродажного обслуживания и сервиса - СТО Expo

29.05.2023
IV Международный транспортный фестиваль «SPbTransportFest» 18 -20 мая 2023

Фестиваль инновационного транспорта «SPbTransportFest 2023» в рамках празднования Дня основания Санкт-Петербурга

20.05.2023
Первомай - Мир, Труд, Май!

Спешим поздравить вас с наступающим Первомаем! 

01.05.2023
27-я Международная выставка MiningWorld Russia  2023

Итоги 27-ой Международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia 2023

27.04.2023
С международным Женским Днем!

Милый Дамы компания Транспортный Центр искрене поздравляет Вас с праздником!

08.03.2023
23 февраля - День Защитника Отечества!

Пусть высоты любого достижения сохраняются на нужном уровне, а настойчивость помогает справляться с любыми трудностями и неудачами!

23.02.2023
Поздравление с китайским Новым Годом!

Поздравляем с Новым Годом по Восточному календарю!

20.01.2023
С НОВЫМ 2023 ГОДОМ!

Искрение поздравления от компании Транспортный Центр!

01.01.2023

Все новости

 Позвоните мне: 
 
Узнать цену автоПозвоните мнеЛизинг/кредитTrade inПродать свое автоЗапись на сервис